Целиноградская районная поликлиника

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Целиноградская районная поликлиника» при управлении здравоохранения Акмолинской области

Какая медицинская помощь оказывается беременным в поликлинике?

Беременность — это самое прекрасное время в жизни женщины. В ней зарождается новая жизнь!

Но вместе с тем, беременность – непростое время в жизни женщины. В этот период в организме происходят значительные физиологические изменения, которые позволяют обеспечить правильное развитие плода, а также подготовиться к предстоящим родам и кормлению.

Если будущая мама здорова, организм легко справляется, однако в случае каких-либо отклонений повышается риск обострения хронических заболеваний, а также вероятность развития осложнений. Для профилактики этих нарушений беременная должна регулярно наблюдаться не только у гинеколога, но и у терапевта, а при необходимости – посещать более узких специалистов.
С 1 января будущие мамы могут получить в рамках ОСМС бесплатную медицинскую помощь, и за них взносы делает государство. Работающие беременные женщины будут получать услуги в женских консультациях за счет фонда медстрахования вплоть до ухода в декретный отпуск. Роды также проходят за счет государства. Дальше заботу о них возьмет на себя государство. А за неработающих женщин услуги врачей государство будет оплачивать с первых дней беременности и до достижения ребенком 3-летнего возраста.

Также беременным женщинам будут проводиться бесплатные стоматологические услуги по установке пломб и удалению зубов.

Со стандартами оказания оказания акушерско-гинекологической помощи Вы можете ознакомиться в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 173: http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800016854

Консультацию по вопросам обязательного социального медицинского страхования вы можете получить в Едином контакт-центре по номеру 1406.