Целиноградская районная поликлиника

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Целиноградская районная поликлиника» при управлении здравоохранения Акмолинской области

Иностранцы, работающие в РК, трудовые мигранты

Обязательное социальное медстрахование распространяется на иностранцев и лиц без гражданства в таком же порядке, как и на граждан Республики Казахстан.

Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами Республики Казахстан. Членами семьи иностранцев являются совместно проживающие супруг (супруга) и дети. Среди таких можно назвать норму свободного перемещения рабочей силы в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Трудовым мигрантам гарантирована неотложная бесплатная медицинская помощь, помощь при острых заболеваниях, опасных для населения, и другие услуги, предусмотренные международными договорами.

Оралманы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана, могут беспрепятственно осуществить прикрепление в период кампании прикрепления.

ЕСП безработные или самозятые иностранцы платить не могут. Но они могут выступать как самостоятельные плательщики. То есть если россиянин проживает в Казахстане по виду на жительство и не работает, он должен производить отчисления в фонд самостоятельно: пять процентов от минимальной заработной платы (2125 тенге в месяц). В этом случае иностранец с видом на жительство в Казахстане сможет рассчитывать на получение медуслуг в полном объеме: по пакету гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП) и пакету ОСМС.

Временно пребывающие в РК иностранные граждане имеют право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в ограниченном формате.

Иностранные граждане, не входящие в перечисленные категории, например, въезжающие по визе, в командировки, взносы в систему обязательного страхования не платят. Они обязаны приобрести полис частного страхования до въезда в страну.